Salta la barra di navigazione e vai ai contenuti


null

 

Eventi e tempo libero

Palazzo Serra - Piazza Civica - 07041 Alghero

Via Sant'Anna n. 38 - 07041 Alghero

 

Orari di apertura al pubblico:

Dal lunedì al venerdì, dalle ore 09.00 alle ore 13.00

Martedì, dalle ore 15.30 alle ore 17.30


 

 
 

Eventi e tempo libero - Teatro civico

 
Dott. Pietro Alfonso

Istruttore Amministrativo
 Telefono: +390799978553
 E-mail: p.alfonso@comune.alghero.ss.it

 

Servizio sport

 

Orari di apertura al pubblico:

Dal lunedì al venerdì, dalle ore 9.00 alle ore 13.00

Martedì e mercoledì, dalle 15.30 alle 17.00

 
Sig.ra Anna Maria Ponziani

Collaboratore Amministrativo
 Telefono: +390799978688
 E-mail: am.ponziani@comune.alghero.ss.it

 

Biblioteca del Mediterraneo - Biblioteca comunale "Rafael Sari"

Biblioteca del Mediterraneo

 Indirizzo: piazza Molo n. 2 - Complesso Santa Chiara
 Orari apertura: Dal lunedì al venerdì 08:00 - 22:00 | Sabato 09:00 - 14:00
 Telefono:  +39079986402  E-mail: biblioteca@comune.alghero.ss.it

Nei seguenti orari l’accesso è garantito solo dall’ingresso Bastioni A. Pigafetta:
dal lunedì al venerdì: 14.00 - 15.30 e 18.30 - 22.00 
sabato: 9.00 - 14.00

La Biblioteca del Mediterraneo congiunge la Biblioteca comunale "Rafael Sari" e la Biblioteca del Dipartimento di Architettura "Fernando Clemente". Nei suoi locali è ospitato anche l'Archivio storico del Comune di Alghero.

Dott. Bruno Lullia

Istruttore direttivo amministrativo-contabile
 Telefono: +39079986402
 E-mail: b.lullia@comune.alghero.ss.it

Dott. Antonio Tessitore

Istruttore amministrativo
 E-mail: a.tessitore@comune.alghero.ss.it

Sig.ra Gabriella Sanna

Collaboratore amministrativo
 E-mail: g.sanna@comune.alghero.ss.it

 

Archivio storico

Archivio storico

 Indirizzo: piazza Molo n. 2 - Complesso Santa Chiara
 Orari apertura: Dal lunedì al venerdì 08:30 - 13:30 | Martedì e giovedì 15:30 - 17:30
 Telefono:  +390799738854

L'Archivio storico del Comune di Alghero è ospitato al primo piano della Biblioteca del Mediterraneo, che congiunge la Biblioteca comunale "Rafael Sari" e la Biblioteca del Dipartimento di Architettura "Fernando Clemente".

Dott. Antonio Serra

 Telefono: +390799738854
 E-mail: a.serra@comune.alghero.ss.it

Condividi su: