Salta la barra di navigazione e vai ai contenuti


null

 

Servizio Organizzazione e Coordinamento

Affari Generali


Principali attività del Servizio

Supporto del Segretario generale nella sua funzione di coordinamento di tutti i settori e servizi
Gestione del servizio protocollo ed archivio generale, della portineria e centralino comunale, dell'Albo Pretorio, dell'ufficio notificazioni
Gestione sistema archivistico storico
Distribuzione posta in entrata e in uscita, copia e distribuzione notizie di aggiornamento
Rapporti con gli amministratori e la Giunta comunale, segreteria, predisposizione atti inerenti sedute di Giunta e di Consiglio Comunale
Gettoni, missioni e rimborsi amministratori
Segreteria della Presidenza del Consiglio Comunale
Gestioni Associate
Gestione del contenzioso
Prevenzione del contenzioso
Rapporti con organi giurisdizionali (Procura della Corte dei Conti ecc.)
Gestione e programmazione delle polizze assicurative
Gestione denunce sinistri e polizze assicurative e rapporti con broker ove esistente
Ufficio del Cittadino e sportelli polifunzionali
Sportello della Partecipazione
Sponsorizzazioni e istituti similari
Coordinamento strumenti di PPP
Iniziative di cittadinanza attiva
Coordinamento Progetti speciali per la incentivazione di utilizzo di mezzi di mobilità alternativa
Supporto alle funzioni di autorità per la prevenzione della corruzione e della trasparenza
Controlli successivi sugli atti amministrativi
Rapporti con le Istituzioni universitarie
Bilancio Sociale e Bilancio partecipato
Customer satisfaction

 

Dott.ssa Michela Marinaro

 Sede ufficio: Via Columbano n. 44 - 07041 Alghero

 Telefono:  +390799978876

 E-mail: m.marinaro@comune.alghero.ss.it

Deleghe e incarichi

Responsabile Servizio Coordinamento e Indirizzo

Centralino

Via Sant'Anna n. 38 - 07041 Alghero

Sig. Salvatore Langella

Collaboratore Amministrativo
 Telefono: +390799978800
 E-mail: s.langella@comune.alghero.ss.it

 

Portineria

Via Sant'Anna n. 38 - 07041 Alghero

Sig.ra Antonia Maria Cartamantiglia

Assistente
 Telefono: +390799978812
 E-mail: a.cartamantiglia@comune.alghero.ss.it

 

Portineria

Piazza Porta Terra n. 9 - 07041 Alghero

Sig. Francesco Fais

Collaboratore Amministrativo
 Telefono: +390799978545
 E-mail: f.fais@comune.alghero.ss.it

Sig.ra Maria Domenica Solinas

Collaboratore Amministrativo
 Telefono: +390799978979

 

Ufficio Messi e Notificazioni

Via Columbano n. 42 - 07041 Alghero

Sig. Mario  Baldinu

Collaboratore Amministrativo
 Telefono: +390799978855
 E-mail: m.baldinu@comune.alghero.ss.it

 

Ufficio Protocollo

Via Sant'Anna n. 38 - 07041 Alghero

Via Columbano n. 44 - 07041 Alghero | Tel. +390799978987

 
Sig.ra Patrizia Demelas

Collaboratore amministrativo
 Telefono: +390799978815
 E-mail: p.demelas@comune.alghero.ss.it

Sig.ra Maria Monti

Istruttore Amministrativo
 Telefono: +390799978815
 E-mail: m.monti@comune.alghero.ss.it

Sig. Tonino Spanu

Collaboratore Ammnistrativo
 Telefono: +390799978815
 E-mail: t.spanu@comune.alghero.ss.it

 

Ufficio Segreteria

Via Columbano n. 44 - 07041 Alghero

 
Sig.ra Angela Salaris

Istruttore Amministrativo
 Telefono: +390799978810
 E-mail: a.salaris@comune.alghero.ss.it

Dott. Luigi  Mameli

Istruttore Amministrativo
 Telefono: +390799978873
 E-mail: l.mameli@comune.alghero.ss.it

Sig.ra Emanuela Gesu

Collaboratore Amministrativo
 Telefono: +390799978673
 E-mail: e.gesu@comune.alghero.ss.it

 

Archivio storico

 

Archivio storico

 Indirizzo: piazza Molo n. 2 - Complesso Santa Chiara
 Orari apertura: Dal lunedì al venerdì 08:30 - 13:30 | Martedì e giovedì 15:30 - 17:30
 Telefono:  +390799738854

L'Archivio storico del Comune di Alghero è ospitato al primo piano della Biblioteca del Mediterraneo, che congiunge la Biblioteca comunale "Rafael Sari" e la Biblioteca del Dipartimento di Architettura "Fernando Clemente".

Dott. Baingio Tavera

Istruttore Direttivo Amministrativo-Contabile
 Telefono: +390799738854
 E-mail: b.tavera@comune.alghero.ss.it

Sig. Gianfranco Piras

Collaboratore Amministrativo
 Telefono: +390799738854
 E-mail: g.piras@comune.alghero.ss.it

Condividi su: