Salta la barra di navigazione e vai ai contenuti


null

 

Servizio Organizzazione e Coordinamento

Personale

Via Columbano n. 44 - 07041 Alghero
Orario al pubblico: martedì dalle ore 09.00 alle ore 13.00

Principali attività del Servizio

Adempimenti in materia di: macrostruttura, dotazione organica, piani assunzionali, concorsi e selezioni pubblici, assunzioni e stipula dei contratti di lavoro
Costituzione e Gestione dei fondi per il salario accessorio del personale
Relazioni sindacali
Regolamenti in materia di Organizzazione e di Personale; Sistema di Misurazione e Valutazione delle Performances
Adempimenti in materia di istituzione e pesatura delle Posizioni Dirigenziali e delle PP.OO.
Coordinamento procedimenti per la valutazione annuale del personale dipendente nonché per l'attribuzione delle progressioni orizzontali
Formazione e aggiornamento professionale
Gestione, per quanto di propria competenza ed in collaborazione con la UO Personale e Controllo di Gestione, dell'archivio del personale
Attivazione di stages e tirocini
Trattamento retributivo e contributivo del personale; adozione dei provvedimenti amministrativi correlati ed altri aspetti direttamente pertinenti al rapporto di lavoro
Rimborsi e versamenti ad altri Enti per Convenzioni
Gestione e rilevazione presenze/assenze
Gestione dei buoni pasto
Rapporti con il medico competente e relativi adempimenti
Adempimenti e reportistica connessi all'amministrazione del personale della Pubblica Amministrazione (conto annuale ecc.)
Gestione archivio del personale
Banca delle ore
Banca delle competenze
Datore di lavoro - sicurezza nei luoghi di lavoro-programmazione e coordinamento
Benessere organizzativo e qualità totale

Dott. Luca Canessa

Segretario Generale - Dirigente Settore Coordinamento e Indirizzo - Dirigente Ufficio in staff Comunicazione e staff del Sindaco
 Telefono: +390799978809
 E-mail:  l.canessa@comune.alghero.ss.it

Rag. Angela Calvisi

Responsabile del servizio - Istruttore Direttivo Amministrativo Contabile
 Telefono: +390799978878
 E-mail:  a.calvisi@comune.alghero.ss.it

Rag.ra Manuela Gallizzi

Istruttore Direttivo Amministrativo Contabile
 Telefono: +390799978864
 E-mail:  m.gallizzi@comune.alghero.ss.it

Dott.sa Angela Mocci

Istruttore Amministrativo Contabile
 Telefono: +390799978841
 E-mail:  a.mocci@comune.alghero.ss.it

Rag. Antonella Buda

Istruttore Amministrativo Contabile
 Telefono: +390799978692
 E-mail:  a.buda@comune.alghero.ss.it

Rag. Graziella Calaresu

Istruttore Amministrativo Contabile
 Telefono: +390799978843
 E-mail:  gi.calaresu@comune.alghero.ss.it

Dott. Riccardo Scanu

Istruttore Amministrativo Contabile
 Telefono: +390799978687
 E-mail:  r.scanu@comune.alghero.ss.it

Sig. Giulio Tosi

Istruttore Amministrativo
 Telefono: +390799978805
 E-mail:  g.tosi@comune.alghero.ss.it

Sig.ra Marina Piga

Collaboratore Amministrativo
 Telefono: +390799978870
 E-mail:  m.piga@comune.alghero.ss.it

 
Condividi su: