Salta la barra di navigazione e vai ai contenuti


null

Home > Struttura Organizzativa > Ufficio Comunicazione e Staff del Sindaco

 

Ufficio Comunicazione e Staff del Sindaco

Piazza Porta Terra n. 9 - 07041 Alghero

 

staff@comune.alghero.ss.it

ufficiostampa@comune.alghero.ss.it


Principali attività dell'Ufficio

  • Supporto diretto all’attività del Sindaco
  • Gabinetto del Sindaco
  • Programmazione appuntamenti e incontri del Sindaco
  • Gemellaggi
  • Ufficio Stampa - comunicazione esterna con i media locali e periodici/quotidiani on line – mediante utilizzo di strumenti cartacei ed informatici
  • Stesura comunicati stampa, gestione conferenze stampa ed interviste.
  • Piano della Comunicazione
  • Coordinamento gestione comunicazione interna ed esterna per l’utilizzo di social network sul sito istituzionale e redazione periodico comunale, al fine della realizzazione di un flusso informativo costante all’interno e all’esterno dell’Ente
  • Rassegna stampa
  • Cerimoniale
  • Collaborazione con URP per invio di newsletter quindicinale
Dott. Luca Canessa

Segretario Generale - Dirigente Settore Coordinamento e Indirizzo - Dirigente Ufficio in staff Comunicazione e staff del Sindaco
 Telefono: +390799978800
 E-mail: l.canessa@comune.alghero.ss.it

 

Portavoce

Gestisce i rapporti mediatici e di rappresentanza con gli organi d’informazione e con le istituzioni, collabora e fornisce sostegno all’organo di vertice in staff con l’apparato amministrativo.

Dr. Guido Zoagli

Portavoce del Sindaco
 Telefono: +390799978820
 E-mail:  g.zoagli@comune.alghero.ss.it

 
 

Ufficio Comunicazione e Staff del Sindaco

 
Dott. Pietro Luigi Gerardo Alvau

Funzionario
 Telefono: +390799978897
 E-mail: p.alvau@comune.alghero.ss.it

Emiliano Orrù

Segretario particolare
 Telefono: +390799978801
 E-mail: e.orru@comune.alghero.ss.it

Rag. Giovanni Chessa

 Telefono: +390799978879
 E-mail: g.chessa@comune.alghero.ss.it

Dr.ssa Simonetta Tola

 Telefono: +390799978666
 E-mail: s.tola@comune.alghero.ss.it

 

Portineria e accoglienza, supporto logistico

Sig.ra Maria Domenica Solinas

Collaboratore Amministrativo
 Telefono: +390799978979

Marco Boi

 Telefono: +390799978800
 E-mail: m.boi@comune.alghero.ss.it

Sebastiano Griffini

 Telefono: +399978800
 E-mail: s.griffini@comune.alghero.ss.it

Condividi su: